Для лицезрения или отопления? Всё про подбор современных каминов!

Дровяные камины можно разбить на две основные категории: открытые и закрытые. Если вы планируете в собственном доме сделать камин, то вам следует четко понять в чем состоит различие. Имеется ряд важнейших особенностей. Самый распространенный тип - это камин с открытой топкой. По факту, это костер, который ограничен каменной топкой. В современных условиях данный камин используется исключительно для эстетики.

Очень приятно вечерком расслабиться в мягком кресле и любоваться огнем. В качестве главного источника отопления в большом доме он не подойдет. Потому что фактически все выработанное тепло уходит в трубу, в помещение поступает не более 15-20%. Следовательно, когда камин угаснет, будет холоднее. Интенсивность горения в камине такого типа почти не поддается регулировке. Еще один недостаток - выпадывающие угли. За открытой топкой необходим регулярный присмотр, чтобы избежать возгорания.

В каминах закрытого типа топка находится за герметичной дверкой, оснащенной жаропрочным стеклом. Конечно, эффект восприятия уже не тот, шума костра больше не слышно, но становится безопасно и очень эффективно. КПД в таких каминах доходит до 60-80%, а поэтому они подходят для полноценного отопления. В основном в закрытых каминах захват воздуха организовывается с улицы, за счет этого не образуется пагубная тяга, забирающая из дома горячий воздух. Такой камин проще и удобней в использовании. С его помощью через конвекционные каналы можно обогреть все помещения во всем доме. Если у вас уже есть камин, то при желании из него можно сделать закрытый. Интересное решение: камины на био топливе

Как видим разница значительная и прежде чем заказывать камин, вам стоит понять, а для каких целей он вам необходим. Если в доме уже имеется полноценное отопление, а камин вам требуется по большей части для эстетики, то вы можете установить открытый. Он подарит гораздо больше впечатлений, а сложности эксплуатации компенсируются тем, что использовать вы его станете изредка. Если же камин для вас, это прежде всего источник тепла, то без сомнений ваш вариант, это закрытый тип.
При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php