Немного занимательных фактов, связанных с фазой Полнолуния

Полная Луна – та фаза нашего спутника, которая захватывает человека более всего. Это явление случается каждые 29 суток, предугадать его наступление люди могут самостоятельно, в интернете, набрав, например, полнолуние в июле 2021 года, при помощи календаря < или >. Эта фаза представляет период, при котором лунная сфера освещена нашей звездой, и поэтому люди могут наблюдать с земной поверхности ярко освещенный лунный лик. Такое явление за тысячелетия изучено специалистами – астрономами, небесными механиками, астрофизиками, а также астрологами, но до сих пор оно ассоциируется со многими страшными историями, мифами, приметами, сказками.

имеется множество увлекательных фактов, связанных с Полнолунием. Так, этого явления может абсолютно не быть в определенный месяц года – в феврале, длительность которого короче цикла полной перемены фаз. А если такая фаза выпадает на дату наибольшего сближения Луны и Земли, она называется Суперлуние. Явление редкое, в последний раз оно наступало в 2015 году, а в следующий раз оно случится лишь в 2033 году. Есть также понятие «Красной Луны». Когда Полная Луна совмещается с полным лунным затмением, когда спутник входит в конус тени от планеты, она видится нам кровавой. А когда две фазы Полнолуния случаются в одном календарном месяце, а подобное происходит в среднем один раз каждые три года, вторую Полную Луну называют Голубая.

такая фаза часто ассоциируется с бессонной ночью, и ранее это было понятно: человек не мог спать из-за неестественного яркого света, который излучал спутник. В наше время, когда в жизни людей присутствует искусственный свет, это уже не так актуально. А еще раньше верили, что в Полнолуние люди сходят с ума. Слово «лунатик”, что происходит от латинского «lunaticus» - «умопомраченный», использовали, чтобы описать человека, которого считали психически больным, глупым, опасным, непредсказуемым.
При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php