• Архив

    «   Март 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
                 

Игры-настолки – от старинного го до современного «Ужаса Аркхэма»

"7 чудес, "Пандемия", "Затерянные города", "Ужас Аркхэма" и иные настольные игры пользуются популярностью даже в эру Всемирной паутины и смартфонов. Они давно не считаются исключительно детским развлечением и все более привлекают внимание взрослых. Однако печатая в поисковой системе магические настольные игры или нечто другое, задумываемся ли мы, как все началось?

такие игры появились не менее 5500 лет назад. Многие эксперты думают, что значительное число из них произошли от какой-то одной древней игры. Одной из самых старых игр «на столе» были различные варианты игры в кости. Древние кубики для этой игры были выточены из дерева или из камня, они практически были неотличимы от современных. Кости и в наши дни существуют как отдельная игра, но чаще их используют как дополнительный компонент большого числа игр-настолок – с их помощью можно моделировать случайные числа. В 3 тысячелетии до нашей эры родились нарды, немногим позже – китайские любо (сейчас игра известна лишь по разовым упоминаниям в исторических документах) и го-моку (игра шашечного типа, у которой фишки не передвигаются по доске, а ставятся на нее и снимаются по определенному алгоритму).

В середине 1-го тысячелетия до Рождества Христова в Индии было придумано домино. Фишки для этой игры изготавливали из слоновьих бивней, дорогих сортов древесины. Ракушками моллюсков ципрей на крестовидном поле в клеточку играли в чаупар, а в наше время эта игра распространена в южной Европе под именем пачиси. Существовали свои старинные игры и у индейцев Северной и Южной Америки.

в европейских странах вначале были популярны только лишь кости и несколько игр шашечного типа (о них достоверных сведений практически нет). В десятом столетии из Индии появился шатрандж – преемник чатуранги и непосредственный предвестник шахмат, через пять столетий сформировались современные шашки, а немногим позже их »обратная» модификация – поддавки.

Взято с: https://banzgames.ru/.