• Архив

    «   Март 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
                 

Защитные и декоративные покрытия для автомобилей: правила ухода

Сегодня покрытие машин пленками – популярная услуга. Вопросы типа оклейка автомобиля защитной пленкой от сколов регулярно входят в списки самых повторяющихся в Гугле и Yandex. Есть два вида такого материала – декоративный и защитный. Декоративная виниловая пленка – это часть наружного улучшения автомобиля. Она может придавать ТС дополнительную эстетичность и выделяет машину среди других. Оклейка декоративной виниловой пленкой также используется для смены цвета кузова. Покраска автомобиля в оригинальный оттенок, который выходит из классической цветовой палитры, обходится намного дороже оклейки пленкой. Нанесение покрытия дарит возможность поэкспериментировать с тоном, а если захочется перемен, есть возможность снять пленку, наклеив новую или вернув прежний цвет автомобиля. Кроме того, такую услугу можно заказать для брендирования авто.

Антигравийная защита предназначена совсем для другой цели. В отличие от виниловой декоративной, это невидимый со стороны прозрачный материал, крепимый на поверхность корпуса машины. Он значительно увеличивает период эксплуатации кузова вашего ТС, защищает его кузов от ударов гравия, негативного воздействия противогололедных реагентов, сколов, коррозии, трещин, царапин.

и той, и другой пленке нужен правильный уход. Потребуется систематическая очистка поверхности лакокрасочного покрытия, устранение небольших дефектов, возникших в процессе эксплуатации транспортного средства. Кузов машины с покрытием можно подвергать полировке, только для этой операции требуется использовать качественные расходники: неабразивные полироли, микрофибровые ленты и круги, среднежесткие поролоновые ленты и круги. Мытье автомобиля с пленкой не отличима от мытья автомобилей без пленки, однако после процедуры ЛКП следует подвергнуть операции полировки восковым средством, обязательно искусственным, потому как природный воск может придать пленке желтый тон.

Защита бампера и фар от повреждений: полиуретановая пленка!

Даже при аккуратном вождении внешний вид машины со временем теряет начальный лоск. Краска облазит в местах порогов и дверных ручек, мутнеют фары, образуются мелкие трещины и сколы. Реально ли подобного избежать? Однозначно, и далее мы разберем такой вариант, как оклейка полиуретановой пленкой. Бронирование плёнкой заказывают, прежде всего, чтобы уберечь автомобиль перед предполагаемой продажей.

Ведь многие водят автомобиль из салона 3-4 года, а потом продают. Разные вмятины и царапины, а тем более покраска некоторых деталей, все это снижает стоимость. В действительности разных автомобильных плёнок много, отчего же в точности из полиуретана? У этого варианта можно выделить несколько серьезных плюсов. Высокая прочность. Полиуретан пленка реально выдерживает удар камня, летящего со скоростью до 300 м/с. Это свойство усиливает другой не менее важный показатель - упругость. Пленка во время удара прогибается, рассеивая в итоге разрушительную нагрузку. Кузов даже может промяться, но краска не отслоится и не потрескается.



полиуретановая плёнка не сдерживает ультрафиолет, а значит после демонтажа пленки не будет неравномерного цвета. Пожалуй, единственный недостаток, это заметно выше цена, если проводить сравнение, скажем, с винилом. Однако следует осознавать, что пленка виниловая нужна, главным образом, для декора и для механической защиты не подходит. Если бюджет ограничен, то непринципиально заклеивать всю машину целиком, достаточно закрыть пленкой самые уязвимые элементы. Для понимания: оклейка полиуретаном цены.

Достаточно часто заказывают для пространства под ручками дверей, фар, порогов, бампера. Здесь стоит сказать и том, что полиуретановая пленка абсолютно прозрачна и о ее наличии можно узнать только при внимательном осмотре. Конечно, постепенно плёнка мутнеет, принимая на себя все негативные воздействия. Насколько ее хватит? Здесь многое зависит от условий эксплуатации, при интенсивной езде по городским улицам она прослужит до двух лет, но многим ее хватит и на более продолжительное время.

Сможет ли защитить пленка ЛКП машины от повреждений?

Чтобы защитить авто от внешних воздействий, в наше время применяются различные методы. Камни, реагенты, песок - это все постепенно ухудшает лакокрасочное покрытие. Вы наверное согласитесь, нет желания, чтобы новый автомобиль начал покрываться царапинами и сколами. Сегодня услуга оклейка кузова антигравийной пленкой с каждым днем становится все востребованней, однако работает ли защита в реальности? Постараемся разобраться в данном вопросе!

Давайте начнем с того, что на сегодняшний день используется 2 типа пленки: полиуретановая и виниловая. Они значительно отличаются, в частности по стоимости. Пленку полиуретановую сперва разработали для военных нужд. Ее натягивали на лопасти вертолетов, для того чтобы уберечь от воздуха с примесью песка в пустыне. Как это обычно бывает новый материал начал начали применяться в обычной жизни. Изначально винил был предназначен для рекламных вывесок, что и определяет его главные недостатки при использовании для сохранения кузова машины.

Виниловая пленка на деле не формирует необходимую степень защиты и спасает лишь от песка и веток. К тому же, винил со временем выгорает на солнце и утрачивает первоначальный вид. После нанесения виниловая пленка грубеет, а соответственно ее легко можно порвать, уже после первого зимнего сезона могут образоваться трещины и вздутия. Итог таков: виниловая пленка это отличное решение, если хотите поменять цвет кузова без перекрашивания. Полноценной защиты же она не способна создать.

Разумеется, полиуретан значительно дороже, однако и толку от него больше в несколько раз в плане защищенности кузова. Данная пленка обладает упругостью и мелкие камушки попросту отлетают от нее при попадании. Она не портится от ультрафиолета и долгое время сохраняет прозрачность. Можно защитить некоторые части автомобиля и она будет не заметна. К тому же, это один способов получить экономию. Не нужно оклеивать весь автомобиль, пленку в основном наклеивают под дверные ручки и на пороги, на капот и передний бампер. Еще данной пленкой можно будет защитить стекла и фары. При большом желании данную пленку можно нанести самостоятельно, однако в автосервисе вам сделают это гораздо качественнее и выпишут гарантию!