• Архив

    «   Март 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
                 

Разнообразие кабелей и проводов и их конструкция!

Основные параметры любого кабеля или провода определены свойствами токопроводящих жил и изоляции. Жила реализуют главную функцию - пропускает электрический ток. Чем выше площадь жилы, тем выше пропускная способность. Жила бывает монолитной и собранной из сотен тонких проволок. Какой вариант лучше? Все зависит от конкретно реализуемых задач. Провод многопроволочный намного более гибкий и прекрасно подходит, к примеру, для электроприбора и удлинителя. А для электропроводки, укладываемой в стену логичней использовать монолитный проводник.

Изоляция провода предохраняет от прямого контакта человека с электричеством, а также дает возможность использовать несколько жил, не допуская короткого замыкания. Чаще всего используется ПВХ изоляция, которая также защищает от механических воздействий, влаги и прочих факторов. Кабели, предназначенные для укладки в грунт также могут иметь дополнительную прочную оплетку.



провод, шнур, кабель - есть ли разница? Зачастую данные названия не различают даже консультанты в магазине. Визуально кабель и провод очень схожи, а ведь если вы изучите смету или проект, то там четко делят эти понятия, это заметно даже по цене. Электрический кабель имеет более сложную изоляцию и широко используется в промышленно-хозяйственном секторе. Провода как правило встречаются в быту и бывают даже без изоляции. Такие используются для воздушных линий. А шнур можно опознать по гибкости. Шнуром подключаются к сети практически все бытовые приборы. Подробнее здесь: https://cable-cost.com/mgshv/.

Главные показатели провода или кабеля можно быстро получить благодаря маркировке. За набором цифр и букв скрыты: вид изоляции, наличие брони и экрана, число и площадь жил, конструкция, показатели пожарной безопасности. Жилы изготавливают из алюминия и меди. Главный плюс алюминиевых, это малый вес и низкая цена. Медные пускай и заметно дороже, но и плюсов гораздо больше. У них выше показатель электропроводности. Они прочнее и гибче, легко поддаются такой обработке, как лужение, пайка и сварка.