• Архив

    «   Март 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
                 

Печь в баню: дровяная или электрическая?

Классика для бани это дровяная печь. Исходя из статистики, ее предпочитают в половине случаев. В последние годы набирают популярность печи электрические, которые имеют ряд серьезных преимуществ. Но какой же выбрать? Далее разберемся детально! Тех, кто ценит настоящий огонь и треск дров, вряд ли переубедишь. Печка на дровах образует особый аромат и атмосферу. Второй важный плюс - это независимость от газа и электричества. При большом желании баню возможно растопить опилками и простым хворостом.

Есть ли отличие пара в электрической и дровяной печи? На самом деле нет, ведь отличие лишь в способе нагрева. Во время эксплуатации камни необходимо перекладывать в печке любого типа. В плане эксплуатации печь электрическая значительно удобней. Потому как у нее нет дымохода, который нужно чистить и ей не требуются серьезные противопожарные меры. Вообще электрическая печь гораздо интересней в плане эстетики. Ей не требуются дрова, а соответственно необязательно искать место для них, не будет абсолютно никакого мусора.

Сама печь довольно небольшая и имеется большой ассортимент различных моделей. При этом вы можете их разместить прямо не стене. Но существует одно важнейшее ограничение, которое не даст вообще выбирать электрическую печь для бани: уровень мощности сети. Непременно проконтролируйте данный момент перед покупкой. Второй положительный момент электропечей - комплект дополнительных возможностей. Можно с точностью до градуса менять температурный режим, ставить отсрочку старта, а с помощью модуля связи вообще управлять удаленно. К примеру, заказать растопку к приезду с работы. То, что в топе продаж: печь гефест гром 30.

В общем электропечь гораздо более безопасней дровяной, потому что в ней нет открытого пламени, а соответственно пожароопасных искр. Меньше сложностей и с установкой. Если в бане уже есть розетка, то можно будет установить печь и подключить к розетке. Безусловно, есть и недостатки. Об одном мы уже сказали в самом начале: не та атмосфера. Кроме того электропечь полностью бесполезна, если по какой-то причине выключат свет. Напоследок аргументируем, что все варианты отличные и выбор стоит делать, принимая во внимание перечисленные в данной статье особенности!