• Архив

    «   Март 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
                 

Какие существуют виды мочалок и какую стоит использовать?

Тяжело вообразить поход в баню или душ без мочалки. Этот простой с виду элемент незаменим, если мы желаем тщательно помыться. В наши дни изготовители предоставляют широкий ассортимент мочалок и в нашей статье нам хочется облегчить их выбор, написав подробнее о самых распространенных вариантах. Мочалка выполняет одновременно несколько функций. С помощью нее легко вспенить мыло и нанести его на тело. К тому же, при ее использовании выполняется массаж тела. Одновременно с этим удаляются мертвые клетки кожи. Очень важно иметь ввиду, что мочалка - элемент личной гигиены. Периодически ее необходимо дезинфицировать.

В процессе выбора мочалки в первую очередь необходимо принять во внимание жесткость материала. Кто-то выбирает вариант помягче, а другим, наоборот, больше по вкусу жесткий массаж. Самый распространен вариант мочалки ручками по краям. За счет них получится самостоятельно без помощи других помассировать спину и добраться до остальных участков тела. Кому-то по вкусу мочалки в виде перчатки или варежки. Такой вариант, кстати, рекомендуется детям, так как им комфортней пользоваться.



В качестве материала для мочалок сейчас все чаще задействуется синтетика, однако в случае необходимости вы можете купить и модели из полностью натуральных материалов: люфа, лен, хлопок. Какой материал лучше? Тут трудно сказать, рекомендуем самому испытать некоторые на практике. Если у вас большая семья, то рекомендуем такой вариант: мочалка купить оптом. Таким образом вы отлично сэкономите.

Имейте в виду, что мочалки надо подбирать основываясь на чувствительности вашей кожи. К примеру, слишком жесткая может спровоцировать сильное раздражение, что очень нежелательно. Иногда использование мочалки совершенно не допускается, только мягкая губка. После банных процедур мочалку необходимо обязательно просушить. При применении мочалки нужно не забывать о наличии висячих папиллом и родинок. Для того чтобы достичь максимального эффекта рекомендуем перед применением мочалки вымочить ее в кипятке. Тело тоже нужно как следует распарить или подержать в теплой воде.