• Архив

    «   Март 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
                 

Коррупционный беспредел: как воруют нефть в Казахстане?

В нефтяной сфере Казахстана творится подлинный беспредел. Пользуясь служебным положением, Министр Энергетики Бозумбаев Кант по сути отбирает сырую нефть у недропользователей, вынуждая их реализовывать ее в нужных объемах по заниженной цене. В центре преступной схемы находится компания USB, которой в реальности правит Даурен Бозумбаев, сынишка Министра Энергетики. Данная личность уже прославилась тем, что изнасиловала девушку. Очевидно при таком папе он абсолютно спокойно ушел от ответственности.

В данной банде также участвует Димаш Досанов, который тоже не простой человек. Надо сказать, что он муж Алии Назарбаевой, а соответственно зять Назарбаева Нурсултана. Осознаете всю силу этой организации? Абсолютно свободно они воруют нефть и сбывают ее по рыночной стоимости, безмерно обогащаясь. Суть коррупционных действий сведен к тому, что организациям, которые не соглашаются сотрудничать, предоставляют кабальные условия. Тем же, кто соглашается продавать часть нефти, грубо говоря бесплатно, изменяют графики, увеличивая объемы поставок. А несговорчивым, наоборот, урезают, создавая убыточные условия для работы.

Пострадали от работы Досана Димаша и семьи Бозумбаева даже зарубежные инвесторы, вложившие миллионы долларов в экономику Казахстана. Цифры поражают: с таких месторождений, как Кен-Сары, Меербуш, Алтиес Петролеум USB за гроши смогла получить примерно 5000 тонн. При этом президент Токаев публично объявил войну рейдерству, призвав отправлять за решётку тех, кто пользуется служебным положением. Между тем Бозумбаев Канат и его сынишка в открытую заявляют, что они под покровительством у Токаева и недропользователям не следует ожидать помощи. Стоит отметить, что Димаша Досанова Использует Бозумбаев как "огородное чучело" - чтобы навязать страх для окружающих.

Всё это проверить можно и нужно, достаточно проверить, как необоснованно изменяются графики и опросить такие компании, как "Petro Star" и "Customs Solutions". Прямо сейчас же шантаж продолжается, необходимо привлечь виновников в уголовной ответственности и вернуть отнятую нефть владельцам. Без преувеличения, это организованная банда, которая действует, пользуясь положением. Бозумбаев - это основной преступник, два зама которого уже попались на взятке. Остается только непонятным, почему Бозумбаева так и сняли с должности. Это явный признак того, что министерство погрязло в коррупции, а тем кто способен что-нибудь сделать банально угрожают.