• Архив

    «   Март 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
                 

Розыгрыши лотерей: немного интересных деталей

Сыграть в розыгрыше лотереи - организованную игру, при которой получение выигрыша совершенно зависит от случая – не прочь любой человек. Однако печатая в поисковой строке Яндекса https://lottoalotto.ru, думаем ли мы – как и когда возникло такое явление?

Уже за сто лет до рождества Христова лотерея проводилась в Древнем Китае, во времена правления императоров из династии Хань. Часть средств, которые были выручены от ее проведения, направили на возведение Великой Китайской стены. Проходили лотерейные розыгрыши и в древнеримской республике. Один из самых известных был организован с целью денег на обустройство зданий, мостов, дорог. А еще пару раз в год устраивались особые бесплатные лотерейные розыгрыши для бедняков с маленькими денежными вознаграждениями. Во времена Средневековья лотерейные розыгрыши распространились по многим странам Европы. Вырученные средства шли или на помощь бедным гражданам, или на возведение богаделен, водных каналов, часовен. Лотерейные розыгрыши организовывались везде: в Британии, Португалии, Испании, Нидерландах, Бельгии, Италии.

В Новом Свете первая лотерея проводилась уже в период строительства первой английской колонии. Это мероприятие в 1612 году по указу английского правителя Якова Первого провела акционерная фирма Virginia для поддержки возведения и дальнейшего содержания первого постоянного британского поселения за океаном Джеймстауна (теперешний штат Виргиния). После успешного проведения лотерея была проведена еще много лет, позже ее решили проводить и в иных населенных пунктах для финансирования военных и социальных проектов. Как раз на полученные средства было основано множество заведений: больницы, храмы, библиотеки, сиротские приюты, школы. На лотерейные деньги строились также колледжи и университеты, включая Дартмутский, Принстонский, Гарвардский, Йель, Колумбийский, Брауновский. В Российской Империи первая лотерея была проведена в начале 18-го столетия.