• Архив

    «   Март 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
                 

Нюансы тягового аккумулятора: полезная информация!

Реально ли автомобильный аккумулятор применять для питания, скажем, электрического погрузчика. В теории, можно, однако стартерные батареи в плане конструктивного устройства для этого не подходят! Их основная функция дать большой ток на необходимый промежуток времени. Большую часть времени они подзаряжаются. Соответственно, под регулярной нагрузкой они быстро сядут, а срок их службы окажется не таким долгим. Похожим образом функционируют и аккумуляторы буферного типа, яркий пример - ИБП. Они всегда заряжены и только в редких ситуациях они приступают к работе, для того чтобы обеспечить током компьютер или медоборудование в момент экстренной ситуации.

В электротранспорте, таком как мотоциклы, погрузчик, самокаты, тележки, используются тяговые батареи. Они не боятся долгих энергетических нагрузок и готовы к глубоким разрядам. У них другой химсостав, более толстые пластины из свинца. Конечно, спустя несколько лет применения они тоже выходят из строя и их придется менять.

Какую модель выбирать? Важнейший параметр это емкость, она замеряется в ампер-часах. От нее зависит, сколько техника сможет проработать на одном заряде. Данный параметр в процессе работы изменяется по ходу деградации пластин. Аккумуляторный ресурс замеряется в циклах и этот критерий довольно условный, поскольку полностью зависит от эксплуатационных условий. Хорошо, если аккумулятор отправляется на подзарядку с оставшимся разрядом в районе 50%. При частых полных разрядах количество циклов уменьшается. Примите во внимание данные моменты перед заказом

По своему устройству аккумуляторы тяговые похожи со стартерными. Внутри корпуса тоже имеются пластины электродов, которые залиты электролитической жидкостью. Кстати, в более продвинутых моделях применяется электролит в виде геля. Данное решение помогает повысить ресурс батареи. Батареи тяговые имеют разный вольтаж, самые популярные варианты, это 6 и 12 вольт. Если же необходимо более высокое напряжение, то аккумуляторы объединяются. Этим аккумулятором не требуется техобслуживание, их надежный корпус абсолютно не боится вибраций и ударов.