• Архив

    «   Март 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
                 

Сезонное и ежедневное обслуживание спецтехники – что они включают в себя

Спецтехника – целое семейство особенных средств транспорта. Это различные грузоподъемные механизмы на собственном шасси, экскаваторы, автовышки, погрузчики, дорожные, строительные, сельскохозяйственные, коммунальные машины. Они функционируют в непростых условиях, испытывают на себе вредное влияние существенных механических нагрузок, высокой или низкой температуры, запыленного воздуха. Чтобы не пришлось срочным образом искать, где приобрести пальцы втулки для мини экскаватора оптовыми партиями или прочие запчасти, нужно организовать своевременное и регулярное техобслуживание. Это снизит вероятность появления неисправностей, даст возможность избежать простоя машин и связанных с этим убытков, долгого и дорогостоящего ремонта. Обслуживание предусматривает целый комплекс работ от постоянных диагностики и осмотров до замены гидравлических и смазочных жидкостей и выработавших ресурс комплектующих.

ежесменное обслуживание проводится перед началом работы с целью исключить форс-мажорные ситуации на смене, определить уровень безопасности. Во время такого процесса осматривают тормозную систему, мотор, трансмиссию на предмет течи масла, контролируют работу бортового электрооборудования, если необходимо, накачивают шины (для колесных модификаций). Кроме того, необходимо произвести пробный запуск мотора, проверить функционирование руля, КПП, тормозов и профильного органа техники – стрелы погрузчика, подъемного крана, автовышки, экскаваторного ковша.

Сезонное техобслуживание подразумевает подготовку к теплому или холодному времени года и выполняется за пару недель до ожидаемой смены погоды. В список процедур в этом случае входят корректировка аккумулятора и системы отопления в салоне, замена смазки. Ответственные руководители автопарка спецмашин чаще всего совмещают сезонное обслуживание с плановым, которое выполняется с периодичностью 1-2 раза в течение года.