• Архив

    «   Март 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
                 

Особенности автоматизации и преимущества применения!

Комплексная автоматизация процессов технологических, это очень важный этап для развития предприятия. Очень многие процессы есть возможность перепоручить проверенным системам, функционирующим по четким алгоритмам. В основном внедрение систем автоматизации позволяет значительно сократить стоимость продукции, причем не только посредством уменьшения штата сотрудников, но и благодаря снижению брака, улучшению качества продукции, увеличению скорости производства. Грамотно спроектированная и реализованная АСУ ТП с элементами SMC довольно быстро окупается, легко масштабируется и не подразумевает больших расходов на обслуживание. Часто автоматизация, это единственная возможность опередить конкурентов и сберечь лидирующие позиции в этой сфере.

Любая система автоматизации создается из нескольких компонентов, одним из которых являются разного рода датчики. Именно они отслеживают данные уровня, давления, температуры и т.д. И отправляют их на обработку. Затем, опираясь на них специальная программа отправляет команды на исполнительные органы: запускается насос или конвейер, сбрасывается давление. Алгоритмы работы могут быть самые разные, но итог всегда один: увеличивается качество и рентабельность конечного продукта.

Для лучшего восприятия можно в качестве примера разобрать автоматизацию такого процесса, как сушильная камера. За счет системы автоматизации можно будет с высокой точностью регулировать такие параметры, как температура, уровень разрежения в камере, влажность, расход теплоносителя, время сушки. Уровень качества конечного продукта в основном будет зависеть степени влажности в конце. При ручном управлении очень запросто допустить снижение температуры или излишне пересушить продукт, таким образом передержав его в сушильной камере. Автоматизация же позволяет полностью отсечь человеческий фактор и достичь нужных показателей. Тут же снижаются затраты на эксплуатацию, оператор имеет полный контроль над всеми показателями, при любых отклонениях система сигнализирует.