• Архив

    «   Март 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
                 

Почему требуется выполнять сервисное техобслуживание вентсистем?

Для чего необходимо проводить регулярное сервисное техобслуживание вентиляционной системы? Это не ремонтные работы, когда вопрос стоит об уже неисправном оснащении. Техобслуживание выполняется для функционирующих систем для того, чтобы продлить их корректный режим функционирования и должную эффективность. Есть три причины для этого: для личного здоровья и безопасности, с целью избавиться от необходимости внеплановой замены вентиляционного оборудования и для экономии.

плохой состав воздуха, который попадает в легкие, оказывает негативное влияние на самочувствие и даже может провоцировать возникновение серьезных заболеваний. При эксплуатации на стенках воздуховодов скапливаются копоть, пыль, грязь, жир, и вместо своего прямого назначения (очистки воздуха) система становится источником опасности. В воздуховодах начинают развиваться болезнетворные бактерии и микроорганизмы, после они распространяются по всему помещению, вызывая у человека заболевания орагнов дыхания, а они могут перерасти в хроническую болезнь. Также грязь и пыль, нарастающие на стенках каналов, заметно сужают размер канала и заставляют вентилятор работать в интенсивном режиме. Устройство постоянно нагревается и в итоге выходит из строя, что влечет за собой дорогостоящий и длительный ремонт.

по правилам сервисного технического обслуживания производится осмотр состояния оборудования и оценка его соответствия необходимым нормам, а также плановая чистка системы. Осуществлять это надо не реже одного раза в год. В рамках обслуживания специалисты выполняют целый перечень операций. Они проверят крепления и исправят возникшие неисправности, если нужно – с заменой комплектующих, купить которые есть возможность, например, здесь: https://www.mikservice.ru/mednye-trubki-fiting-i-teploizoliatsiia/mednye-truby-diuimovye/truba-mednaia-14-15m-germaniia/. В обязательном порядке проводится измерение температурных показателей работы вентиляции, чистятся или меняются фильтрующие компоненты, контролируется исправностьсостояние силовых и управляющих цепей, системы автоматики. Будут испытаны все резьбовые соединения, мастер оценит состояние электродвигателей, лопастей вентиляторов и прочего оборудования. Также проконтролируется исправность механизма аварийного выключения.